боковой

верхнияя статья

Если ваши карие глаза кажутся вам скучными, не беда. На помощь приходят лазерные технологии, с помощью которых можно изменить цвет глаз, скажем, на красивый ярко-голубой. Правда, есть одно «но»: сначала стоит убедиться, что голубой цвет – это то, что вам нужно, потому что обратная операция невозможна.

Доктор Грегг Хомер (Gregg Homer) из Медицинского центра Stroma (Калифорния) разработал технологию, известную под названием Lumineyes. Он работал над ее созданием последние 10 лет и получил патент на эту технологию в 2005 году.

У людей с карими глазами на передней стороне радужной оболочке образуется пигмент меланин. У обладателей голубых глаз (рецессивный признак) также имеется этот пигмент, но на задней стороне радужной оболочки. Именно этот дефицит пигментации создает голубой цвет глаз.

Собственно, на этом и основана методика. В ходе процедуры, которая занимает, к слову, всего лишь 20 минут, с помощью лазера меланин перемещается с поверхностного слоя радужной оболочки. Через несколько недель после операции цвет глаз становится голубым.

Но не стоит сразу же хвататься за телефон, чтобы записаться на операцию. Данная процедура на сегодняшний день прошла лишь одно испытание на людях, и в настоящее время команда разработчиков находится в поисках финансирования для завершения испытаний. Конечно, доктор Хомер надеется, что операция станет возможна для проведения и за пределами США в течение последующих 18 месяцев, а для американцев – в течение трех лет.

В настоящее время огромное количество людей пользуются цветными контактными линзами для изменения цвета глаз, поэтому данная процедура, конечно, имеет большие шансы стать альтернативой, даже несмотря на ее стоимость – в настоящее время она составляет порядка 3 тысяч фунтов стерлингов. Карие глаза намного более распространены по сравнению с голубыми – около 80% населения мира являются обладателями темного пигмента, но именно голубоглазые люди всегда привлекают к себе внимание и считаются наиболее привлекательными. Медицинский центр Stroma провел два исследования, которые показали, что 17% темноглазых людей хотели бы изменить цвет глаз, если будет разработана безопасная и эффективная методика.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения