боковой

верхнияя статья

Многие слышали о диете в соответствии с группой крови, согласно которой людям с первой группой крови, к примеру, следует употреблять в пище больше мяса, исключить глютен, молочное и многие зерновые культуры. Если это так, то как быть тем обладателям первой группы крови, которые желают отказаться от мяса, стать вегетарианцами?

Но правда ли это?

Идея о том, что свой рацион мы должны строить в соответствии с группой крови, стала популярной в 1996 году с выходом книги известного врача-натуропата Питера Д`Адамо «4 группы крови – 4 образа жизни». Его теория основана на том, что гены, отвечающие за группу крови, определяют также поведение протеинов в нашем организме, связанных со способом переваривания пищи.

Так, первая группа – старейший тип крови – восходит корнями к нашим предкам-охотникам и лучше всего подходит рациону, состоящему из мясной пищи, в том числе рыбы, а также растительной, основу которой оставляют фрукты и овощи, в то время как глютен, некоторые бобовые и молоко приводят к набору лишнего веса, болезням и застойным явлениям в организме. Белки в составе бобовых и молочных продуктов приводят к воспалительным процессам у обладателей первого типа крови, поэтому без мяса восполнить потребности в белках очень сложно. Вегетарианцам с этой группой крови, по мнению автора, грозят расстройства органов пищеварения, слабость, низкий иммунитет, нарушение обмена веществ. В то же время людям, имеющим вторую группу крови, более всего подходит вегетарианский тип питания, обладатели третьей более всеядны и наконец, четвертой - комбинируют в определенной степени рекомендации для всех прочих групп.

Большинство специалистов по питанию не составляют диеты исключительно по группе крови, поскольку эта теория не имеет под собой достаточную доказательную научную базу. Основные факты основаны на связи между типом крови и определёнными болезнями (к примеру, обладатели первой группы чаще болеют язвой желудка). Но крупных исследований, подтверждающих справедливость данной теории, нет.

По словам самого Д'Адамо, его команда проводила небольшие исследования, доказывающие эффективность его подхода: у участников наблюдалось улучшение обменных и пищеварительных процессов в организме. По мнению авторов, этот результат может служить основой для проведения дальнейших исследований в этом направлении, но такие проекты дорогостоящи, сложны и требуют много времени для их осуществления.

Доктор Майкл Греджер, основатель сайта NutritionFacts.org, считает, что «теория о связи группы крови и типа питания ошибочна. Типы крови, которые появились еще до появления человека, намного более сложные системы, чем 1-2-3. Люди, добившиеся положительных результатов (потеря веса или просто улучшение самочувствия после диеты по группе крови, возможно, просто избавились от неполноценной пищи в своём рационе».

С другой стороны, любая диета в соответствии с группой крови, будет здоровее той, что придерживается большинство населения в современных США.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения