боковой

верхнияя статья

Польза грудного молока для ребенка не оспаривается, пожалуй, никем. Кроме того, многие исследования подтвердили, что кормящие матери реже болеют диабетом, реже имеют повышенный уровень холестерина и страдают от сердечных заболеваний. Новое исследование, результаты которого представлены в American Journal of Epidemiology, показывает, что для женщин может быть и другая польза от естественного вскармливания своего ребенка.

Эксперты рекомендуют кормить грудного ребенка исключительно материнским молоком в первые шесть месяцев жизни и продолжать даже после введения в рацион малыша твердой пищи. Установлено, что в этом случае дети реже страдают диареей и даже инфекциями уха.

Исследование под руководством доктора Элисон Стьюбе из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) было направлено на выявление возможной связи между грудным вскармливанием и развитием гипертензии (повышенного кровяного давления) у матерей.

В ходе проекта были обследованы 56 000 американок, каждая из которых имела хотя бы одного ребенка. Гипертензия была зафиксирована у 8900 женщин, но при этом те, кто не кормил грудью, страдали этим недугом на 22% чаще.

И хотя этот результат не устанавливает прямой связи между грудным вскармливанием и риском развития гипертензии, существуют дополнительные доказательства, что гормон окситоцин, играющий большую роль в процессе грудного вскармливания, оказывает продолжительное воздействие на кровяное давление.

Из-за этой возможной связи, а также доказанной пользы естественного вскармливания как для ребенка, так и для матери, исследователи считают, что это лишний раз доказывает необходимость более широкой пропаганды и консультаций среди женщин, готовящихся стать матерями.

Кстати, в США законом установлен 12-недельный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в организациях со штатом в 50 и более человек. По мнению авторов исследования, оплачиваемый отпуск и возможность для молодых матерей отлучаться в рабочее время позволят большему количеству женщин успешно кормить грудью.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения