боковой

верхнияя статья

Возможно, у лишнего веса есть одно преимущество: по данным нового исследования, стройные люди чаще умирают после перенесенных хирургических операций по сравнению с тучными пациентами. Люди, чей ИМТ (индекс массы тела) составляет 23 и менее, на 40% чаще умирали в течение месяца после хирургических процедур, по сравнению с теми, чей ИТМ равнялся 26-29.

ИМТ является индикатором полноты. ИМТ менее 18,5 свидетельствует о недостатке веса, показатель между 18,5-24,9 говорит о нормальном среднем весе, от 25 до 29,9 считается лишним весом, и наконец, свыше 30 – ожирением (Данные американских центров по контролю и профилактике заболеваемости).

Результаты остались верны даже после того, как исследователи приняли во внимание состояние пациентов, нуждающихся в хирургической операции, и смертельный исход при этом ассоциировался именно с процедурой.

Результаты позволяют предположить, что низкий ИМТ следует расценивать в качестве важного фактора риска смертности при хирургических вмешательствах, говорит исследователь Джордж Стакенборг (George Stukenborg) из школы медицины Университета Вирджинии. Медики должны учитывать особенности телосложения пациентов при планировании хирургических процедур и сообщать таким пациентам о дополнительном риске.

Несколько предыдущих исследований обнаружили, что ожирение не является дополнительным фактором риска смерти после операции. Действительно, ряд работ выявил, что лишний вес или средняя степень ожирения может служить своеобразной защитой в этих случаях. Однако, большинство этих исследований были небольшими и охватывали небольшой период наблюдения.

В новом исследовании Стакенборг и его коллеги проанализировали данные о более 189 5000 пациентах, которые подвергались различным хирургическим вмешательствам в период между 2005 и 2006 гг. Данные были предоставлены 183 медицинскими центрами.

Все пациенты были разделены на 5 групп, в соответствии с ИМТ. Около 3 200 пациентов умерли вскоре после операции. Среди них те 2,8%, кто имел ИМТ 23,1 и менее умерли в течение 30 дней, по сравнению с 1,5% пациентов с ИМТ 26,3-29,7. При этом не было установлено разницы в риске между пациентами из группы лишнего веса и ожирения.

Одной из версий причин выявленной взаимосвязи исследователи полагают общую хрупкость, слабость таких пациентов, или же потерю веса в ближайшем прошлом, что могло ослабить организм перед операцией. Помочь установить причины помогут дальнейшие исследования.

Резкультаты нынешнего исследования были представлены в журнале Archives of Surgery.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения