боковой

верхнияя статья

Женщины с неосложненной беременностью должны иметь свободный выбор места родов по своему усмотрению, говорится в новом исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале. Хотя исследователи и делают вывод о том, что первородящие женщины, выбирающие домашние роды, входят в группу повышенного риска по возникновению осложнений в ходе и после родов, общий уровень риска достаточно низок во всех случаях родоразрешения.

По словам исследователей, результаты «поддерживают политику предоставления женщинам выбора места родоразрешения» и позволяют женщинам и их партнерам участвовать в дискуссии с медицинскими профессионалами о выборе места родов.

Преимущества и риски родов в различных местах широко обсуждаются в последние годы, но немсотря на это, до сих пор наблюдается недостаток веских доказательств, сравнивающих степени наступления редких, но серьезных последствий родов в различных условиях.

Команда исследователей под руководством профессора Питера Броклехерста из Университета Оксфорда провела работу по выявлению и сравнению перинатальных последствий и вмешательств в процесс родоразрешения в различных местах (дом, родильный дом, акушерские центры). Исследование проводилось в Англии.

Серьезные побочные явления включали в себя смерть ребенка в утробе или вскоре после рождения, серьезные повреждения головного мозга (энцефалопатия), синдром аспирации мекония (развивается у новорожденных в результате внутриутробного проникновения мекониальных околоплодных вод в дыхательные пути плода, вывихи плечевого сустава новорожденного при прохождении через родовые пути.

В исследовании рассматривались 64 538 случаев рождения доношенных младенцев, появившихся на свет в результате благополучной беременности. В расчет принимались такие факторы, как возраст матери, индекс массы тела, этническая принадлежность.

В целом, уровень неблагоприятных исходов был низок во всех случаях, независимо от места родов и составлял 4,3 на 1000 случаев. Для женщин, рожавших впервые, риск был несколько выше (9,3:1000) в случае запланированных домашних родов, но не для тех случаев, когда роды происходили под наблюдением акушерки. Для сравнения, у женщин, ранее рожавших, не было зафиксировано серьезных различий в частоте возникновения побочных явлений, независимо от места родов.

Результаты анализа также дали понять, что различные вмешательства в процесс родов (эпидуральная анестезия, наложение щипцов или кесарево сечение) встречались значительно реже во всех случаях родов вне стен родильных домов.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения