боковой

верхнияя статья

Акупунктура безопасна для детей, если процедура выполняется хорошо обученными специалистами, говорится в новом исследовании сотрудников Университета Альберта (Канада). Исследователи изучили соответствующую литературу в поисках побочных эффектов, вызванных этой процедурой у детей в возрасте с рождения до 17 лет.

Из 37 отчетов, включенных в обзор, исследователи выявили 25 случаев, когда у детей наблюдались серьезные побочные эффекты (инфекции, кишечная непроходимость, кома) и 253 случая умеренных побочных явлений (появление синяков, кровотечения). В ходе анализа были рассмотрены данные рандомизированных контролируемых испытаний, когортных исследований и отдельных историй болезни.

В целом же, побочные эффекты средней степени возникали примерно в 12% случаев, согласно данным анализа.

По словам автора исследования, доктора Суниты Войра, акупунктура или иглоукалывание набирает все большую популярность, в том числе при лечении детей от различных недугов, в том числе хронические боли и послеоперационная тошнота. Несколько исследований изучали вопросы безопасности процедуры в отношении взрослых пациентов, но совсем немного данных имеется относительно безопасности акупунктуры у детей.

Несмотря на риск возникновения серьезных побочных эффектов после акупунктуры, многие из них возникали после отдельных процедур, нетипичных для современной практики, говорит доктор Войра.

«Современные стандарты акупунктуры подлежат регулированию и требуют тщательного обучения специалистов, в тех случаях, когда эти требования соблюдены, случаи серьёзных проблем у пациентов весьма редки», - говорит она.

Большинство серозных случаев побочных эффектов зафиксированы за пределами США и Канады, а именно в Китае, Тайване, Франции и Японии. Так, в одной из клиник Китая было зарегистрировано 12 случаев деформации большого пальца кисти руки. Во Франции у ребенка, которого лечили от тендинита с помощью акупунктуры, в итоге был обнаружен ВИЧ, а другой малыш, страдавший астмой, после процедуры был госпитализирован с диагнозом коллапс легкого. Последующий анализ показал, что повреждение легкого произошло именно в том месте, куда была введена игла.

Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения