боковой

верхнияя статья

Девочкам сложнее справиться с разочарованием друзьями, чем мальчикам, говорят результаты нового исследования. Девочки признавались, что чувствуют сильный гнев или печаль, когда друзья нарушают их представления о дружбе, например, не хранят общих секретов. Кроме того, девочки наравне с мальчиками вынашивают план мести обидчикам.

Этот результат противоречит предыдущим данным о том, что девочки более лояльны в дружбе. В целом же исследование помогает понять, как можно помочь детям научиться более позитивному отношению к дружбе, в том числе вероятным неприятным сторонам, научиться справляться с предательством, отсутствием эмоциональной поддержки со стороны друзей и завышенным ожиданиям по отношению к ним.

«Когда мы пытаемся помочь детям преодолеть последствия ссор с друзьями, нам необходимо сфокусироваться на различиях в восприятии ситуации мальчиками и девочками. Последним особенно необходимо помочь научиться преодолевать обманутые ожидания»,
- комментирует автор исследования, профессор Джули МакЭвой из педагогической школы Линча при Колледже Бостона.

Для исследования МакЭвой и ее коллеги набрали 267 детей в возрасте 9-11 лет. Детям были показаны 16 различных вымышленных историй, в которых были представлены различные ситуации сложных взаимоотношений в дружбе. Ребятам было предложено поставить себя на место того или иного персонажа, представить, как бы они отреагировали на поведение и неприятные поступки друзей чтобы чувствовали и предпринимали.

Девочки оказались более склонны остро реагировать на проступки, чувствуя при этом больше обиды, злости и огорчения, чем мальчики, а также считать, что проступки означают пренебрежение их дружбой, попытки контролировать и т.д.

Чем большую обиду и негодование чувствовали дети (обоих полов), тем меньше было их стремление попытаться восстановить отношения. А вот чувство грусти порождало обратный эффект. Чем больше грусти вызывал какой-либо поступок друга, тем сильнее было их стремление попытаться наладить былую дружбу.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения