боковой

верхнияя статья

Ушные инфекции, к сожалению, - частые спутники детства, причиняющие детям много боли и огорчений. Детские врачи часто прописывают антибиотики, но во многих случаях эти лекарства вызывают осложнения. Неожиданно на помощь в качестве превентивной меры пришла…жевательная резинка, содержащая ксилит – многоатомный спирт, который используется в качестве натурального сахарозаменителя.

Жвачки, содержащие ксилит, традиционно используются и позиционируются для профилактики кариеса, но ученые отмечают, что ксилит также обладает способностью тормозить рост бактерий Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, вызывающих многие инфекции уха. Этот факт заставил исследователей провести более детальную работу по изучению свойств этого сахарозаменителя: а именно выяснить, действительно ли дети, жующие эти резинки, реже страдают от ушных инфекций, в частности, отита.

В ходе мета-анализа, результаты которого были опубликованы в базе данных библиотеки Cochrane, исследователи из Университета Торонто (University of Toronto) изучали данные исследований, охватывающих здоровых 3 100 детей в канадских детских садах.

Авторы обнаружили, что дети, жующие жевательные резинки с ксилитом, на 25% реже страдали от острых ушных инфекций. Правда, эти данные относятся к детям, которые жевали резинку до 5 раз в день (что соответствует 8–10 г ксилита в день), поэтому не вполне ясно, можно ли этот результат распространять на тех, кто жует ее не так часто.

Следует отметить, что ксилит может вызывать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, поэтому, несомненно, требуется подтвердить полученные данные в более масштабных исследованиях. Безопасной суточной дозой считается 40 грамм и меньше.

По материалам: 
well.blogs.nytimes.com
нижний статья
Медицинские учереждения