боковой

верхнияя статья

Группа крови может влиять на риск возникновения инсульта. Люди с IV и III группой крови чуть более подвержены риску, чем обладатели I группы – самой распространенной.

Исследователи не могут доказать эту связь, но она находит некоторое подтверждение в результатах других исследований, показывающих, что тромбы чаще образуются в крови II, III и IV типа, а именно в кровеносных сосудах ног, а у обладателей этих групп крови чаще случаются сердечные приступы. А I группа крови связана с повышенным риском кровотечений, что подразумевает меньший риск образования тромбов, основную причину инсультов.

«Мы располагаем все большим количеством фактов о том, что группа крови может оказывать влияние на риск развития хронических болезней. Это не повод напугать людей, но возможность лишний раз задуматься о контроле своего давления и уровня холестерина в крови», - говорит автор исследования, доктор Джоан Мэнсон, глава отделения превентивной медицины в Женском Госпитале Бригхэм (Гарвард). Результаты исследования были представлены на конференции Американской ассоциации сердца.

В ходе исследования под наблюдением находилось 90 тысяч мужчин и женщин в течение 20-летнего периода. Проанализировав 2 900 случаев инсультов, произошедших за этот период, исследователи приняли во внимание различные факторы, которые могли стать причиной, такие как повышенное давление и обнаружили следующее:

  • -мужчины и женщины, имеющие IV группу крови, на 26% чаще страдали от инсультов по сравнению с обладателями I группы;
  • -для мужчин и женщин с III группой этот показатель возрастал на 15%;

В чем кроется объяснение этого феномена?

Группа крови зависит от белков на поверхности красных кровяных телец. Именно на их основе в раннем детстве происходит формирование характера иммунитета. Определенный тип крови, возможно, заставляет красные кровяные клетки (эритроциты) группироваться друг с другом и «приклеиваться» к оболочке кровеносных сосудов, как бы готовя почву для образования будущих сгустков в этих местах.

«Нам не под силу изменить особенности строения крови, и мы не знаем, кроется ли разгадка только лишь в группе крови или играют роль еще какие-либо гены. Конечно, существуют более важные факторы риска, нежели группа крови: это курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни», - пишут авторы.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения