боковой

верхнияя статья

Согласно данным нового исследования, проведенного сотрудниками Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame), Франция, братья и сестры, рожденные с интервалом более двух лет, лучше успевают в учебе (в том числе в чтении и математике), чем те, у кого возрастная разница меньше.

По словам авторов, экономиста Кейси Баклс и аспирантки Элизабет Мунник, эти позитивные академические эффекты справедливы для старших детей, а не для младших. Результаты исследования представлены в журнале Human Resources.

Используя данные Национального лонгитюдного исследования 1979 года, авторы отобрали результаты панельных исследований с участием более 12 тысяч молодых людей в возрасте 14-22 лет (на 1979 год) и их детей. Целью исследования было установление причинного-следственного эффекта возрастной разницы между братьями или сестрами и учебными результатами.

«Полученные результаты показали, что чем больше разница в рождении детей, тем выше академические успехи у старших,
- говорит Бакли, - вероятно, причина состоит в том, что родители в этом случае имеют возможность уделять больше времени и внимания старшим детям».


Ранее предпринимаемые исследования в этой области фокусировались главным образом на влиянии небольшой разницы (менее двух лет) на такие показатели как вес при рождении и младенческую смертность. Исследование Бакли затрагивает более долгосрочные аспекты влияния. Академические успехи анализировались на основании индивидуальных тестов Пибоди, разработанных для оценки успеваемости по математике и чтению.

«Родители часто задаются вопросом об оптимальной разнице в возрасте между детьми. Наши результаты предполагают, что существует по меньшей мере один довод в пользу большей разницы – и это успехи в учебе с старших детей».

Кстати, психологи уверены - между рождением первого и второго ребенка стоит «выдержать» не менее трех лет. Тогда каждый малыш получит необходимую ему порцию заботы и внимания, а родители не будут валиться с ног от усталости. Солидарны с ними и врачи-гинекологи: они рекомендуют рожать второго малыша не ранее, чем через два года после первых родов. Врачи также утверждают: между грудным вскармливанием старшего и младшего желательно сделать хотя бы годовой перерыв. Женскому организму необходим отдых.

По материалам: 
newsinfo.nd.edu
нижний статья
Медицинские учереждения