боковой

верхнияя статья

Если женщина переносит воспаление органов таза (ВОТ) более одного раза, это может удвоить риск бесплодия, а риск возникновения хронических тазовых болей возрастает в четыре раза. Об этом говорят данные исследования ученых из Центра исследований детского здоровья им. Джонса Хопкинса в Балтиморе. Исследователи обнаружили также, что среди девочек-подростков повторяющиеся приступы болезни могут повышать риск хронических тазовых болей в пять раз.

Для оценки долгосрочных последствий этого заболевания исследователи обследовали 831 женщину в возрасте 14-38 лет и наблюдали за их здоровьем в течение семи лет, основываясь на начальном диагнозе ВОТ, который был поставлен участницам и степень его варьировалась от «слабого» до «умеренного». У каждой пятой участницы наблюдались повторные эпизоды ВОТ.

Результаты показали, что около 1/5 участниц страдали бесплодием и 43% сообщали о хронических болях в области таза. Женщины с повторяющимися ВОТ в четыре раза чаще испытывали боли, а также в два раза чаще страдали бесплодием в сравнении с женщинами, у которых ВОТ наблюдалось лишь однократно.

Инфекции – причина воспалений

ВОТ является осложнением инфекционных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и характеризующееся воспалением матки, фаллопиевых труб и прочих репродуктивных женских органов. Оно также может привести к развития хронической боли и наступлению внематочной беременности.

В прошлом основными причинами ВОТ были хламидии и гонорея, но последние исследования показывают, что эти заболевания составляют лишь треть ЗППП сегодня, зато прочие патогенные микроорганизмы, такие как Микоплазма (Mycoplasma genitalium) выходят на первый план, поражая более 800 тысяч женщин ежегодно только в США (данные Центров по контролю и профилактике заболеваемости). При этом у каждой десятой пациентки развивается бесплодие.

«Когда дело касается воспалительных заболеваний органов малого таза, мы должны быть бдительны как никогда, - говорит автор исследования, доктор Мария Трент, - даже несмотря на то, что характер ВОТ меняется со временем, оно в большей степени остается заболеванием, которое может нанести вред женскому здоровью в долгосрочной перспективе».

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения