боковой

верхнияя статья

Два исследования, проведенных в клинике Майо (Mayo Clinic), представленные на ежегодном собрании Американского Общества нефрологии, предоставили новую информацию о повышенном кровяном давлении (гипертония) во время беременности.

В рамках первого исследования доктор Весна Гаровик и ее команда оценили потенциал теста, который делается в середине беременности для оценки возможного развития преэклампсии, расстройства поздних сроков беременности, характеризуемого повышением давления и избыточным уровнем белка в моче. Это осложнение встречается в 3-5% случаях беременности. Если оставить его без лечения, оно может привести к серьезным – даже фатальным – последствиям как для матери, так и для плода.

Экспериментальная группа состояла из 315 участниц. Из них у 15 была диагностирована преэклампсия, причем специальные тесты в середине беременности указывали на возможный риск. Тест показывает снижение определенных клеток – подоцитов – в моче. При этом у женщин, страдающих только лишь высоким давлением и у здоровых участниц этот тест был отрицательным, что дает основание считать его весьма надежным для предсказания возможности развития преэклампсии.

Во втором исследовании доктор Гаровик и ее команда попытались оценить долгосрочные последствия повышенного давления во время «интересного положения». Было организовано медицинское наблюдение над женщинами, живущими в Рочестере, штат Миннесота и окрестных городках, родившие в период 1976-1982 гг. Все женщины были разделены на две группы: с повышенным кровяным давлением и с нормальным и проходили обследования на предмет здоровья сердца и почек до достижения 40-летнего возраста.

Оказалось,

что из 6 051 участниц, родивших в указанный период времени, 607 женщин страдали повышенным давлением к моменту родов, а 5 444 – нет. После того, как женщинам исполнилось 40 лет, женщины из первой группы гораздо чаще снова испытывали симптомы гипертонии, а также заболеваний почек, были подвержены инсультам, чем участницы из второй группы (51% против 31%, 14% против 10%, и 8% против 4%, соответственно).

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения