боковой

верхнияя статья

Команда ученых-химиков и биоинженеров из Университета Оберна (Auburn University) во главе с Марком Бирном и Джозефом Бриденом разработали новый метод доставки глазных лекарств – с помощью контактных линз.

Впервые удалось осуществить поступление лекарств нужными дозами через определенные промежутки времени в течение всего времени ношения линз. Линзы обеспечивают непрерывный «лекарственный» поток, при этом никак не влияя на естественное зрение пациента. Второй вариант линз предусматривает в случае необходимости корректировку зрения – как в случае обычных линз. Через инновационные линзы доставляются различные виды медикаментов: противовоспалительных, антибиотиков, антиаллергенных препаратов.

«Глазные капли могут скоро кануть в прошлое, - оптимистично заявляет доктор Бирн, - наши линзы дают результат, в 100 раз лучший по сравнению с традиционной терапией, предполагающей доставку лекарства с помощью капель. В наших линзах содержащееся в них лекарство высвобождается равномерно благодаря особой микроструктуре».

Новые линзы можно носить до 24 часов либо до 30 дней в зависимости от типа. Для сравнения, глазные капли вымываются через 30 минут, поэтому требуется закапывать их вновь по несколько раз в течение дня для достижения эффекта. В настоящее время именно глазные капли и мази составляют 90% рынка, при всей своей малой эффективности.

Бирн и его команда представили свой метод, пока прошедший испытание лишь на кроликах, на ежегодной встрече Американского Института инженеров-химиков в Миннеаполисе. Результаты также опубликованы в специализированном журнале Controlled Release.

По материалам: 
ocm.auburn.edu
нижний статья
Медицинские учереждения