боковой

верхнияя статья

Некоторые пары, возможно, не знают об этом, но всякий раз, когда женщина испытывает оргазм, ее мышцы тазового дна сокращаются. Существуют специальные программы упражнений, которые помогают укрепить и усилить эти внутренние мышцы, участвующие также в контроле мочеиспускания и в рождении ребенка.

Поскольку исследования показали, что эти упражнения способны помочь женщинам, страдающим такой деликатной проблемой как недержанием мочи, а также усилить их сексуальную функцию, исследователи из Бразилии предположили, что этот комплекс также может помочь в этом вопросе здоровым женщинам более старшего возраста.

Однако небольшое исследование показало, что комплекс упражнений для мышц тазового дна, состоящий из сократительных движений, применяемых будто бы для задержки мочеиспускания (часто называемых мышцами Кегеля – по имени врача, разработавшего основу всех упражнений) – может и не оказать ожидаемого влияния на сексуальную функцию.

Группа из 32 женщин в возрасте постменопаузы выполняла комплекс упражнений для мышц тазового дна в течение 3 месяцев – дважды в неделю в ходе организованных занятий под руководством специалистов, а также три раза в неделю дома самостоятельно. По истечении трех месяцев женщины прошли обследование, и исследователи из Университета Сан-Пауло отметили, что интимные мышцы женщин стали более сильными, а настроение самих участниц изменилось. До начала исследования примерно 44% женщин сообщали о том, что испытывают беспокойство или тревожность, после эксперимента их число сократилось до 28%.

Но в то же время не было установлено связи между выполнением упражнений и улучшением сексуальной функции женщин, половым влечением, возбуждением и удовлетворением. Это удивило исследователей, поскольку результат был противоположен ожиданиям и не соответствовал ранее полученным данным. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Sexual Medicine.

Правда, не все эксперты были удивлены, полагая, что сами по себе упражнения Кегеля не способны качественно повлиять на сексуальную жизнь женщины.

«Сексуальная дисфункция у женщин – явление многогранное: психологическое, физиологическое, включающее фактор взаимоотношений с партнером», - говорит доктор Ли Миллхейзер из Университета Стэнфорда.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com/
нижний статья
Медицинские учереждения