боковой

верхнияя статья

Недавно проведенное исследование дало интересные результаты: мужчинам, страдающим эректильной дисфункцией (ЭД), которые уже отчаялись исправить ситуацию с помощью традиционной лекарственной терапии, может помочь…звуковая волна.

Исследователи утверждают, что у мужчин-участников исследования «экстракорпоральная ударно-волновая терапия» значительно улучшила сексуальную функцию. Пациенты наблюдали улучшения и два месяца спустя, когда терапия уже была остановлена, и около 30% участников вернулись к нормальной сексуальной жизни уже без необходимости применения медикаментов.

Экстракорпоральная ударно-волновая терапия используется при разрушении камней в почках, но звуковые волны, используемые в данном исследовании, были значительно меньшей интенсивности. Ни один из участников не сообщил о нежелательных побочных эффектах в течение и после эксперимента.

Результаты дают основания предположить, что звуковая терапия может применяться для пациентов с ЭД, которым не помогают традиционные методы лечения. Однако, исследование было довольно малочисленным - всего 29 мужчин – поэтому результаты частично можно списать на плацебо-эффект, поэтому необходимо проведение дальнейших работ в этом направлении для подтверждения полученных предварительных данных.

Звуковые волны низкой интенсивности улучшают приток крови к сердцу благодаря тому, что способствуют росту сосудов. По мнению исследователей, такой же механизм лежит в основе лечения ЭД, когда звуковые волны вызывают приток крови к пенису.

Ранее проводимые исследования показали, что этот вид терапии помогает людям, страдающим умеренной или лёгкой степенью ЭД. Новое же исследование дает надежду и тем, у кого расстройство находится в более запущенной стадии.

Средний возраст испытуемых составлял 61 год. Участники подверглись 12 сеансам лечения звуковыми волнами на протяжении 9 недель. Через месяц после окончания терапии также были подключены соответствующие лекарства. До начала терапии средняя оценка степени дисфункции по группе составляла 8,8 (10 и ниже — расстройство в тяжёлой форме, 26–30 — нормальная эрекция). Через два месяца показатель вырос на десять пунктов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Sexual Medicine.

По материалам: 
www.livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения