боковой

верхнияя статья

Первое, что бросается в глаза при взгляде на этого мужчину – это не его ноги (а именно они, как он надеется, сделают его известным), а его выдающийся рост, который составляет 246 см. И хотя он не является самым высоким представителем человечества, у него самый большой размер ноги – и это официально зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. Длина стопы 29-летнего Брагима Тэкиллаха составляет 38,1 см.

Тэкиллах родом из Марокко, а сейчас живет в матерью в пригороде Парижа. В подростковом возрасте всего лишь за год он вырос на один метр! Парень не может встать в полный рост в своей квартире, с трудом помещается в машины и не может прогулять по улице без окружения толпы зевак. Тем не менее, он с юмором относится к своему положению, охотно отвечает на вопросы о своем здоровье, в том числе о редкой медицинской проблеме, которую он надеется решить с помощью хирургии.

«Школьный доктор направил меня на сдачу анализов крови, которые показали наличие у меня редкого состояния, называемого акромегалия или синдром Мари-Лери», - говорит Тэкиллах.

Акромегалия является следствием нарушения работы гипофиза, в результате чего организм вырабатывает избыток гормона роста. При акромегалии отмечаются головные боли, утомляемость, ослабление умственных способностей, расстройство зрения, часто половое бессилие у мужчин. Одной из форм лечения является хирургическое вмешательство.

Но прежде чем обратиться за помощью к хирургам, Тэкиллах решил закончить учебу в университете. Он самостоятельно связался с представителями Книги рекордов, чтобы заявить о праве на рекорд, и говорит, что гордится тем, что его заявку не только приняли, но и утвердили «первенство» в этой номинации. Парень искренне верит, что однажды будет водить собственный автомобиль, сконструированный специально для него, но пока даже подбор обуви является для него большой проблемой: по европейским стандартам размер его обуви составляет 58.

Французские медики работают над проблемой уменьшения опухоли, растущей в мозгу у Тэкиллаха, а он надеется, что его недавно обретенная популярность поможет ему найти квалифицированных специалистов для проведения лечения.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения