боковой

верхнияя статья

Что делает людей великими? Известные американские теоретики Малкольм Глэдвелл и Дэвид Брукс утверждают, что, несомненно, интеллект играет важную роль – но лишь в известной степени. Помимо этого, нужна практика и еще раз практика.

Профессор психологии Зак Хэмбрик из Мичиганского Университета частично соглашается с этим аргументом – представьте, кем был бы Билл Гейтс, если бы не обладал умением программиста, но вместе с тем он и его коллеги возражают против точки зрения, гласящей, что интеллект не играет определяющей роли в достижении выдающихся успехов.

В провокационной статье Хэмбрик предполагает, что возможности рабочей памяти – которая тесно связана с общим интеллектом – иногда может решающим фактором между «хорошо» и «превосходно».

В ряде экспериментов Хэмбрик и его коллеги обнаружили, что люди, обладающие высоким уровнем возможностей рабочей памяти, превосходят по многим показателям тех, у кого этот показатель ниже, и даже людей с большим опытом и знанием задачи. Исследователи проанализировали сложные задания вроде игры на пианино «с листа».

«В то время как специализированные знания, которые накапливаются в ходе практик, являются наиболее важной составляющей достижения высокого уровня профессионализма и мастерства, этого не всегда достаточно, - говорит профессор Хэмбрик, - широкие возможности рабочей памяти помогают в освоении комплексных областей: музыки, шахмат, науки и даже тех видах спорта, которые требуют участия существенной умственной составляющей – например, гольфа».

«Человек с уровнем интеллекта в 150 единиц теоретически гораздо умнее того, кто набирает 120 баллов по тестам IQ, но разница в 30 единиц дает не слишком ощутимую фору, когда речь заходит о жизненном успехе», - пишет Брукс в своей книге «Социальное животное».

В статье, опубликованной в журнале «Современные направления психологической науке» (Current Directions in Psychological Science) Хэмбрик отвечает на это так: «Дэвид Брукс и Малкольм Глэдвелл ошибаются. Доказательство очевидно: высокий уровень интеллекта дает человека значительно преимущество – и чем он выше, тем лучше».

Исследование показывает, что интеллект имеет как генетическую, так и обусловленную внешними факторами основу. Хэмбрик и его коллеги надеются, что однажды появится возможность влиять на уровень интеллекта, значительно повышая его, но пока «чудодейственное» средство не найдено.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения