боковой

верхнияя статья

Преждевременное рождение может стать фактором риска развития эпилепсии во взрослой жизни – такие данные приводятся в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Neurology, официальном медицинском издании Американской Академии Неврологии.

«По нашим данным, имеется устойчивая связь между преждевременным рождением и риском развития эпилепсии, причем чем раньше наступили преждевременные роды, тем выше этот риск, - отмечает автор работы, профессор Кейси Крамп (Casey Crump) из Университета Стэнфорда, Калифорния (Stanford University), - мы убеждены, что необходимо проведение более эффективных профилактических мер по предотвращению родов ранее биологического срока для снижения риска развития такого тяжелого состояния, как эпилепсия».

В исследовании принимало участие 630 090 взрослых добровольцев из Швеции в возрасте 25-37 лет, которые согласились на медицинское обследование в течение четырех лет. Участники, у которых развилась эпилепсия, регистрировались с помощью больничных записей, а также мониторинга выписанных рецептов на прием соответствующих препаратов для лечения этого состояния. Всего из участников исследования 27 953 человека появились на свет раньше срока и 922 (0,15% от общего числа участников) были госпитализированы с эпилептическими припадками в течение периода исследования.

Ученые обнаружили, что

  • люди, рожденные на 23-31 неделе беременности (то есть сильно заранее положенного срока) в пять раз чаще госпитализировались в связи с приступами эпилепсии по сравнению с теми, кто был рожден на 37-42 неделях внутриутробного развития.
  • рожденные на 32-34 неделях в два раза чаще подвергались госпитализации, а появившиеся на свет на 35-36 неделях – в 1,5 раза чаще по сравнению с теми, кто был рожден полностью доношенным.

Результаты остались верными даже после учета прочих факторов и особенностей внутриутробного развития: внутриутробного роста, очередности рождения, сопутствующих заболеваний, способных оказать влияние на ранние роды.

«Прочие расстройства и нарушения также чаще встречаются у людей, рожденных раньше срока, включая церебральный паралич и другие заболевания ЦНС. Возможно, связь между преждевременным рождением и эпилепсией можно объяснить снижением доступа кислорода к мозгу плода в течение беременности, что приводит к наступлению досрочных родов или нарушениям в развитии мозга, что является следствием ранних родов самих по себе», - заключает доктор Крамп.

По материалам: 
http://medicalxpress.com/news/2011-10-premature-birth-epilepsy-life.html
нижний статья
Медицинские учереждения