боковой

верхнияя статья

Согласно данным недавнего исследования, дамы с женственными лицами чаще стремятся стать матерями нескольких детей. Психологи из Университета Сэйнт Эндрюс (Шотландия) обнаружили, что уровень эстрогена может показать, сколько детей хочет иметь женщина. Кроме того, ученые предположили, что мужчины могут считать определенный тип женских лиц более привлекательным именно потому, что он отражает стремление женщины иметь детей.

Ранее проводимые исследования всегда связывали желание женщины иметь детей с уровнем тестостерона. Новая же работа под руководством психолога Мириам Смит показала, что стремление реализовать материнский инстинкт более тесно связано с женским половым гормоном.

Доктор Смит и ее коллеги проанализировали уровни эстрогенов у молодых женщин 18-21 лет, которые отвечали на вопросы, связанные с материнством. Оказалось, что у тех женщин, которые сообщали о желании иметь нескольких детей, уровень эстрогена был выше, чем у тех, кто хотел одного ребенка.

По словам авторов, «женщины по-разному видят идеальную семью в зависимости от количества детей: для кого-то и четыре – не предел, другие же планируют остановиться на одном отпрыске». Удивительным оказалось то, насколько сильно результат зависел от уровня гормонов.

«Нам известно, что эстроген тесно связан с материнским поведением у многих животных видов, но удивительно было обнаружить столь сильную корреляцию у людей. Разумеется, нельзя говорить о том, что все материнские инстинкты и поведение зависят лишь от гормонов, поскольку огромную роль играют и опыт, и семейные образцы, и окружение, и культурные факторы», - продолжают авторы.

Во втором эксперименте исследовательская команда обнаружила, что есть связь между внешностью женщины и ее материнскими предпочтениями. Так, женщины, заявившие о стремлении родить двух и более детей, имели более женственный тип внешности (мелкие черты лица, маленький рот и нос, большие глаза и пухлые губы). В целом, женственные лица являются более привлекательными для мужчин.

«С точки зрения эволюции, если женская внешность отражает ее стремление стать матерью, а также подчеркивает фертильность, то те черты, которые мужчина находит привлекательными, в конечном счете определяют размер семьи», - заключает доктор Смит.

Результаты исследования опубликованы в журнале Hormones and Behavior.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения