боковой

верхнияя статья

В отчете, опубликованном в журнале Dental research, сообщается о том, что вакцина против кариеса, состоящая из ДНК и белка двух разных бактерий, хорошо показала себя в доклинических испытаниях. Однако сложность на сегодняшний день состоит в низкой иммуногенности ДНК-вакцины: то есть иммунитет слабо реагирует на появление патогена даже после ее введения.

Причиной кариеса являются бактерии, которые создают колонии в ротовой полости. Вещества, выделяемые этими микроорганизмами в процессе жизнедеятельности, разрушают зубную эмаль. Разумеется, наш иммунитет сопротивляется патогенным бактериям, в том числе за счет антител, присутствующих в слюне. Ученые решили проверить, можно ли в данном случае помочь иммунитету справляться с патогенами, подобно тому, как с помощью вакцинации мы тренируем его против обычных инфекций. Для этой цели была выбрана ДНК-вакцина, суть которой состоит в том, что в организм вводится ДНК белка патогенного микроорганизма. ДНК попадает в клетку, проникает в ядро, где на ее основе происходит синтез бактериального или вирусного белка. Белок затем появляется на наружной мембране, где его «фиксируют» иммунные клетки и используют в качестве тренировки. Таким образом, предполагается, что при встрече с реальным врагом иммунитет будет лучше вооружен.

Исследование проводилось командой ученых их Института вирусологии (Вухэн, Китай) и Китайской академии Наук под руководством доктора Вей Ши. Ученые использовали рекомбинантный белок флагеллин, извлеченный из бактерии Salmonella в качестве адъюванта мукозной вакцины и проанализировали эффект этого белка на уровень иммуноглобулинов G в сыворотке крови и секреторных иммуноглобулинов А в слюне грызунов, а также образование кариозных полостей. Результаты показали, что концентрация иммунных белков и в крови, и в слюне увеличивалась, и при этом замедлялся рост колоний Streptococcus mutans на зубной эмали, уменьшая число кариозных повреждений.

«Эти данные показывают впечатляющие возможности использования вакцины для защиты против кариеса и внушают оптимизм в деле помощи улучшения здоровья зубов, особенно у пациентов с высокой чувствительностью к кариесу»
, - говорит главный редактор журнала Dental research Уильям Джианнобиль.

По материалам: 
www.iadr.org
нижний статья
Медицинские учереждения