боковой

верхнияя статья

Дети, демонстрирующие целенаправленное агрессивное поведение и непослушание к детсадовскому возрасту, зачастую имеют очень нестабильные отношения с родителями с самого раннего возраста. Новое многолетнее исследование показывает, что в этой ситуации большую роль играют методы родительского воспитания и наличие враждебности в паре «мать-ребенок».

Исследователи наблюдали более 260 матерей с детьми, начиная с рождения последних до школьного возраста. Оценке подвергались темперамент детей, а также отношение родителей в первые полгода жизни ребенка; за основу при этом брались как сторонние наблюдения, так и анализ опросников, заполняемых родителями. Когда дети достигали возраста 2,5-3 года, исследователи организовали совместную работу мам и детей, давая им различные задачи, требующие совместного исполнения. В итоге, когда дети доросли до детского сада и затем школы, исследователи поставили задачу родителям и учителям охарактеризовать поведенческие проблемы каждого ребёнка.

«Перед началом исследования мы предполагали, что в агрессивном поведении ребенка задействована комбинация темперамента и отрицательных методов родительства, что повышает риск конфликтов в период дошкольного возраста, а затем продолжается и в школе. Но оказалось, что именно негативные родительские установки и действия имеют первостепенно значение, когда родители не стремятся сдержать свои отрицательные эмоции в общении с детьми, грубо или небрежно с ними обращаются»
, - комментирует один из авторов исследования Майкл Лорбер, научный сотрудник Университета Нью-Йорка.

Исследователи также обнаружили, что наличие конфликта в паре «мать-ребенок» является предвестником последующих проблем в поведении детей – и дело не только в количестве возникающих конфликтов, но их глубине, усилении с течением времени. Кроме того, в этом заложен циклический характер поведения, при котором дети, сталкивающиеся с большим количеством негативизма, сами начинают проявлять его во взрослой жизни, в том числе по отношению к собственным детям. Разорвать этот круг порой крайне тяжело.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения