боковой

верхнияя статья

Дания – одно из первых государств, которое ввело налог на нездоровую пищу. Будет ли это действительно работать на благо нации?

Сегодня датское правительство взволновало международную общественность введением «налога на жир». С одной стороны, сторонники здорового образа жизни аплодируют этим мерам, с другой – есть мнения, что датские власти не в себе, и невозможно остановить эпидемию ожирения и изменить пищевые привычки с помощью налогов.

Начиная с 2009 года Дания приступила к пересмотру всей налоговой системы с целью смягчения шока от мирового экономического кризиса. В числе прочего, эти меры были направлены на содействие использованию возобновляемых источников энергии, охране окружающей среды, борьбе с изменением климата и улучшению общего состояния здоровья населения — всё это при сохранении привычного уровня доходов, разумеется.

При этом налоговые реформы привели к удорожанию производства, причиняющего вред окружающей среде и продуктов, потенциально вредных для здоровья, особенно табачной продукции, шоколада, конфет, подслащенных напитков, продуктов, содержащих насыщенные жиры. Налог, из-за которого разгорелись споры в настоящее время, подразумевает дополнительные сборы на продукты, содержащие не менее 2,3% насыщенных жиров: это маргарин, салаты, масло для жарки, животные жиры и молочные продукты (кроме питьевого молока).

При этом нельзя не отметить, что Дания уже давно является образцом высокой социальной ответственности, в которой образование и медицины бесплатны или почти бесплатны, а обилие велосипедных дорожек и высокий налог на автомобили способствовали тому, что даже 63% членов парламента добираются на работу на велосипедах, не говоря об обычных людях. Средняя продолжительность жизни составляет 79 лет, уровень курения среди взрослого населения – 19%, а ожирения – всего 13,4% (что ниже среднеевропейского в 15%).

Ожидается, что, несмотря на невысокий размер нового налога, он принесет казне дополнительный доход в 2,75 млрд датских крон в год ($470 млн), из них треть суммы даст налог на насыщенные жиры. При этом предполагается, что каждый продукт будет облагаться налогом по-своему, в соответствии с концентрацией в нем различных типов жиров.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения