боковой

верхнияя статья

Минувшей весной компания Nimbic Systems (США, Техас) получила разрешение от Администрации по контролю за качеством лекарств и пищевых продуктов (Food and Drug Administration) на выпуск системы Air Barrier, уникального медицинского устройства для снижения риска заражения различными микроорганизмами при проведении хирургических операций.

Система Air Barrier System (ABS) создает своеобразный «кокон» из очищенного воздуха вокруг места хирургического надреза. Этот защитный воздушный слой изолирует рану от окружающего воздуха и предотвращает вторжение бактерий, присутствующих в операционной комнате, в место хирургического надреза.

В ходе операции бактерии постоянно присутствуют в воздухе, источником их может быть сам медицинский персонал. Особенно высок риск во время длительных операций на конечностях, позвоночнике, грудной клетке и сосудистой системе) - всегда есть вероятность попадания вредоносных бактерий в область разреза. Так, например, золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) может вызвать инфекцию при установке протеза коленного или тазобедренного сустава. Финансовый ущерб при этом исчисляется десятками тысяч долларов.

Портативное устройство ABS предотвращает заражение без нарушения хода операции и не препятствует доступу к месту операционного вмешательства, что делает его использование очень простым и удобным.

Система состоит из двух компонентов: постоянного нагнетателя воздуха и соединённой с ним через шланг стерильной одноразовой насадки. Внешне устройство напоминает мини-пылесос. ABS крепится к хирургической простыне и образует воздушную герметичную прослойку из кристально чистого воздуха, через которую не могут проникнуть большинство опасных микроорганизмов.

В 2009 году Nimbic Systems получила финансирование со стороны Национального научного фонда США на проведение пилотных испытаний системы ABS, для установления степени защиты, которую дает данное устройство. Было установлено, что уствройство снижает количество бактерий на участке разреза более чем на 84%. В конце 2011-го будет проведен финальный этап клинических испытаний, после чего планируется её широкое использование в медицинских учреждениях.

По материалам: 
www.nsf.gov
нижний статья
Медицинские учереждения