боковой

верхнияя статья

Связь между работой и психическим здоровьем может быть более тесной, чем принято считать. Согласно данным исследования американских специалистов из Университетов Вашингтона и Университета Ли (Лексингтон, Вирджиния), безработные люди, находящиеся в поиске работы более 25 недель, чаще испытывали различные психологические проблемы по сравнению с их работающими «коллегами».

«Мы обнаружили, что длительное состояние безработицы в три раза чаще становилось причиной приступа психологического дистресса по сравнению с работавшими людьми», - говорит старший исследователь, профессор экономических наук Артур Голдсмит.

Голдсмит и его коллеги изучили группы испытуемых, у которых никогда не наблюдалось каких-либо психологических трудностей до потери ими рабочего места. Исследователи связали свои результаты с чувством понимания цели, которое дает стабильная работа.

«Естественно, что теряя работу, человек чувствует растерянность и потерю контроля над ситуацией, возможности заработать на жизнь и обеспечить семью, страх перед будущим»
, - комментирует Голдсмит.

Исследователи обнаружили, что чаще случаи психологических проблем встречаются у представителей меньшинств, а также обладателей высшего образования.

Однако, проблемы со здоровьем – не единственные последствия безработицы, отмечают авторы. По их словам, уровень разводов повышается во время сокращений, процент регистраций брака – падает, дети в таких семьях начинают хуже учиться и демонстрируют больше поведенческих проблем. Таким образом, безработица ударяет по самым основам общества.

К психологическим последствиям безработицы чаще всего относятся:

  • изменение стиля жизни;
  • изменение отношений с окружающими;
  • усиление тревожно-депрессивных настроений;
  • алкоголизм, наркомания;
  • суицидальное поведение.

Голдсмит представил полученные выводы на брифинге, посвященном психологическим аспектам трудовой деятельности и безработицы, под эгидой Американской ассоциации психологов (American Psychological Association).

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения