боковой

верхнияя статья

Недавний инцидент, произошедший в американском штате Огайо, еще раз доказал, насколько опасно делать экзотических животных домашними, а также необходимость принятия жестких законов о запрете владения этими животными в отношении частных лиц.

Житель городка Зейнсвилл, хозяин местного зверинца Терри Томпсон покончил с собой, выпустив перед этим из клеток своих экзотических питомцев – среди них были тигры, львы, медведи, обезьяны. Властям города ничего не оставалось, кроме как убить 50 диких животных до того, как они покалечили людей.

В архиве некоммерческой организации адвокатов Born Free USA содержатся документальные свидетельства около 1500 случаев нападений, побегов и прочих инцидентов с участие экзотических зверей, начиная с 1990 года. Сотрудники организации сообщают о 75 смертельных исходов и целью их деятельности является запрещение владения частными лицами такими опасными и совсем не домашними питомцами, а также проведение аукционов на их продажу. Ведь помимо случаев смертей и травм, наносимых этими животными, они могут являться переносчиками опасных инфекций. Так, рептилии могут быть носителями бактерии сальмонеллы, обезьяны – вируса лишая. Немаловажным остается и этический принцип по отношению к диким животным, которые совершенно не приспособлены к жизни в городских условиях.

По протяжение последних двух десятилетий число нападений не уменьшается, а из-за большей доступности все больше людей стремятся завести себе экзотического питомца. Причем не стоит думать, что заводя обезьяну, человек не подвергается риску – ведь это же не тигр. Но нелишне знать, что укусы и царапины от обезьян также могут быть весьма опасными. Об опасности, исходящей от змей и рептилий, также знают все. Но почему-то люди предпочитают не думать об этом, приводя в дом таких соседей.

Противники же запретов говорят о том, что эти животные составляют своим владельцам хорошую компанию, и никто не имеет права ограничивать их в этом. Представители организации по правам экзотических животных говорят о том, что владельцам, разумеется, необходимо нести ответственность за надлежащий уход и содержание своих питомцев. Запреты же могут увеличить количество незаконно приобретенных животных.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения