боковой

верхнияя статья

По оценкам психиатров, России следует запустить обширную кампанию по снижению уровня суицидов в стране – на сегодняшний день он один из самых высоких в мире. В 2010 году он составил 23,5 случаев на 100 000 человек, что соответствует шестому месту в мировом печальном «рейтинге» и сильно превышает критический лимит в 20 случаев, установленный ВОЗ. Об этом сообщал в своем выступлении Борис Положий (Boris Polozhy), руководитель исследовательского центра по вопросам психического здоровья Сербского психиатрического госпиталя (Serbsky psychiatric hospital) на конференции в Москве.

Пик числа самоубийств среди населения России пришелся на период экономических и социальных преобразований 1990-х гг. после распада Советского Союза. В тот период уровень его составил 42 случая на 100 000 человек (1995 г.).

Но самое печальное, что и сегодня уровень остается высоким, в том числе среди подростков и молодежи: на 100 000 молодых людей в возрасте 15-19 лет приходится 20 случаев добровольного ухода из жизни. Средний же мировой уровень составляет 7,3 для подростков и 14 – для взрослых.

По мнению экспертов, России необходимо срочно предпринимать меры по предотвращению суицида, желательно в ближайшие пару лет. Но в то же время международные наблюдатели отмечают медлительность и неэффективность деятельности российского правительства в этом вопросе. По реальным оценкам, нашей стране понадобится от 5 до 10 лет, чтобы запустить государственную программу.

Эксперты считают, что в образовательных учреждениях необходимо ввести всеобщее психологическое образование и преподавание психологии. "С этим предложением согласились в Министерстве образования и науки РФ, а также с нами учителя, которые высказали мнение, что психологию нужно преподавать с 1 по 11 класс и она должна включаться в сетку расписания", - сообщил и.о. директора центра Сербского Зураб Кекелидзе. Также он добавил, что сейчас разрабатываются учебники по психологии для разных классов.

А пока же в России примерно за 20 лет "из жизни ушло порядка 800 тысяч человек – а это целый город", - заключил Борис Положий.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения