боковой

верхнияя статья

Если один из партнеров в гетеросексуальной паре является носителем вируса папилломы человека (ВПЧ), то с вероятностью в 20% его партнер также заразится этим вирусом в течение шести месяцев.

При этом исследователи не обнаружили каких-либо различий между передачей вируса от мужчины к женщине и наоборот. Также не было выявлено связи между количеством сексуальных партнеров в прошлом и риском заражения вирусом папилломы от настоящего партнера.

По словам автора исследования Энн Барчелл из Университета МакГилла в Монреале, «у медиков почти нет точных данных о частоте случаев передачи ВПЧ. Большинство исследований касались общего его распространения среди населения. Сочетание же данных о частоте заболеваний и передачи от человека к человеку поможет ученым сложить более цельную картину распространения вируса».

Результаты работы опубликованы в журнале «Инфекционные заболевания» (Journal of Infectious Diseases).

ВПЧ поражает гениталии обоих полов и может вызвать развитие остроконечных бородавок и рак шейки матки у женщин. В США около 50% сексуально активного населения хотя бы раз в жизни были носителем этого вируса. В большинстве случаев от заболевания излечиваются максимум за два года, но запущенные случаи как раз и могут привести к раку.

Для исследования были набраны молодые женщины, состоящие в стабильных отношениях. Всего было выявлено 179 пар, в которых один из партнеров был носителем ВПЧ, а второй – нет. Через четыре месяца после начала исследования пары вновь прошли обследование.

Когда исследователи подсчитали окончательное число случаев новых заражений, оказалось, что общая вероятность заразиться составляет 20% за 6-месячных период. Пары сообщали о том, что в среднем имеют половые контакты 4 раза в неделю, и 50% никогда не пользуются презервативами.

Ранее проводимые исследования предполагали, что ВПЧ легче распространяется от женщин к мужчинам, чем наоборот. Но данная работа не выявила такой тенденции, равно как и корреляции между количеством половых партнеров в прошлом и выработки иммунитета против вируса. По словам исследователей, в организме чуть более половины женщин, уже переболевших ВПЧ, были обнаружены антитела к нему.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения