боковой

верхнияя статья

Противораковый препарат может помочь в борьбе с хронической усталостью – у 10 из 15 пациентов его применение принесло облегчение симптомов, а двое полностью восстановились за два года применения препарата и вернулись к работе. Речь идет о противоопухолевом средстве ритуксимаб.

Действие препарата основано на разрушении белых кровяных телец (лейкоцитов), которые вырабатывают антитела – В-клетки. Результаты испытаний показали, что лейкоциты могут участвовать в происхождении синдрома хронической усталости (СХУ) – расстройства, известного также как миалгический энцефаломиелит.

Команда исследователей из Университетского госпиталя Haukeland (Норвегия) случайно обнаружила, что ритуксимаб может побороть проявления хронической усталости после того, как заметили подобные улучшения у пациентов, страдающих одновременно от СХУ и лимфомы.

«Мы получили самые впечатляющие результаты по этом лекарству за все время его использования, даже несмотря на малочисленность выборки исследования», – пишут авторы.

По их словам, две последующих дозы препарата, принятые в первые две недели испытания, начинали действовать только через 6-8 месяцев, ослабляя симптомы заболевания. Эта задержка объясняется тем, что лишние В-клетки препарат убирал за пару недель, но антитела, которые эти клетки успели выработать, еще несколько месяцев находились в кровотоке. И только после их разрушения естественным образом действие препарата становилось заметным.

Ритуксимаб по сути представляет собой искусственно созданные антитела, нацеленные на разрушение В-клеток. Синдром хронической усталости вызван избытком антител, что в свою очередь, происходит от избытка В-лимфоцитов, которые ошибочно атаковать собственные ткани организма.

Исследователи пришли также к ещё одному важному выводу: популярная гипотеза о том, что происхождение СХУ вызвано опасным вирусом XMRV (вирусом лейкемии мыши), не подтвердилась. Никаких следов вируса среди пациентов-участников исследования выявлено не было.

Обнадеженные полученными данными, ученые в настоящее время проверяют гипотезу о том, могут ли дополнительные регулярные дозы препарата длительно устранять симптоматику СХУ.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения