боковой

верхнияя статья

Оказывается, даже дети, привитые против коклюша, не получают 100%-ю защиту в течение 3-6 лет после вакцинации. В настоящее время дети получают пять доз противококлюшной вакцины, последняя из которых ставится в возрасте 4-6 лет.

По результатам нового исследования, проведенного специалистами из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, привитые дети все равно рискуют заразиться – и число таких случаев увеличивается каждый год после последней вакцинации. Самый большой риск заболеть наступает через 6 лет после вакцинации.

Исследователи знали, что действие данной вакцины ослабевает со временем, но результаты впервые показали важность ревакцинации у подростков в возрасте 11-12 лет, а также подняли вопрос о пересмотре факторов, влияющих на эффективность защитного действия вакцины, а также возраста и графика вакцинации.

В исследовании учитывались данные по детям, получившим все пять доз вакцин – они были под наблюдением в течение 6 лет после последней ревакцинации. В период между 2004-2010 гг. было зарегистрировано 358 случаев коклюша, при этом риск заболевания увеличивался каждый год после последней вакцинации.

Дети в 1,6 раз чаще заболевали через 2 года после вакцинации, чем в течение первого года. На третий год риск увеличивался в два раза, и в 2,6 раз – через четыре года. Через шесть лет этот показатель возрастал в 7 раз. Однако, исследователи отмечают, что привитые дети испытывают облегченную форму заболевания, особенно если они прошли через все необходимые ревакцинации.

Таким образом, у исследователей нет больше сомнений в ограниченном сроке жизни вакцины против коклюша. Важно, чтобы взрослые люди обладали иммунитетом против этого заболевания, поскольку они могут передавать его младенцам. Именно дети этой возрастной категории (до года) находятся в группе риска по смертности от коклюша, а привиться от него можно не ранее, чем в возрасте 2-х месяцев. Единственной возможностью оградить их от опасности медики считают вакцинацию детей старшего возраста и взрослых, окружающих малыша.

В последнее время люди чаще отказываются от вакцинации, что является причиной учащения случаев этого заболевания.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения