боковой

верхнияя статья

В США более трети взрослого населения борется с лишним весом или мирятся с ним, но в любом случае проблема ожирения там действительно стоит остро. Когда Институт Медицины (Institute of Medicine) выпустил рекомендации «Закона о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании», термин «ожирение» в нем не употреблялся. Именно этот документ будет помогать Конгрессу устанавливать меры компетенции и ответственности страховых компании при выплате страховых компенсаций по медицинским страховкам.

Неоднозначность самого состояния ожирения, его причин и недостаток научно-обоснованных методик лечения, скорее всего, «виноваты» в том, что ожирение официально не признано болезнью. Но даже учитывая то, что исследователям уже известно об этом состоянии – а также расходы, связанные с его лечением – может ли ожирение быть признано заболеванием и должны ли страховые компании покрывать ущерб? Все больше исследователей отвечают положительно.

Традиционным определением термина «заболевание» является «изменения в организме человека, негативно влияющие на его строение и функционирование». Ожирение не только влечет за собой конституциональные изменения в жировой ткани человека, но и диктует способ распределения жиров, инсулина и сахара в крови. В результате, жир накапливается там, где в норме его быт не должно – в мышцах, печени, сердечной такни и поджелудочной железе, нарушая нормальную работу всех этих органов.

По словам специалистов, когда дело касается выплат по медицинскому страхованию, компании не склонны рассматривать случаи ожирения в качестве обособленного заболевания. Скорее наоборот, роль ожирения в развитии прочих проблем со здоровьем принижается.

В настоящее время в рамках программы «Медикэр» (Medicare) могут покрываться некоторые расходы, связанные с проведением хирургических операций по снижению веса у пациентов с диагнозом ожирение как осложнение диабета 2 типа, например. Другими словами, ожирение признается только лишь как сопутствующее состояние при других заболеваниях.

Дебаты дебатами, а генетические исследования заходят дальше концепции ожирения только как результата накопления лишних калорий.

«Очевидно, что существует генетический компонент риска развития ожирения. И этот фактор играет большую роль в развитии именно тяжелых форм ожирения», - говорит Клод Бочар, профессор генетики из биомедицинского исследовательского центра Pennington в Лос-Анджелесе.

Так, было выявлено 32 гена ожирения. Если допустить, что человеку «повезло» унаследовать неблагоприятные гены от обоих родителей, то он может стать обладателем 64 таких генов, причем независимо от типа питания и образа жизни. Кстати, малоподвижный образ жизни традиционно остается другим важным фактором лишнего веса.

По материалам: 
news.discovery.com
нижний статья
Медицинские учереждения