боковой

верхнияя статья

Каждый шестой мобильный телефон в Британии носит следы кишечной палочки, говорится в новом исследовании. Эксперты утверждают, что наиболее вероятной причиной присутствия потенциально опасной бактерии на многих современных гаджетах является элементарное пренебрежение правилами личной гигиены, когда люди даже забывают мыть руки с мылом после посещения туалета.

Исследование проводилось по всей стране специалистами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины а также Университета Лондона, которые помимо прочего обнаружили, что британцы еще и частенько привирают про свои гигиенические привычки.

Несмотря на то, что 95% опрошенных сообщили, что моют руки с мылом везде, где возможно, 92% проверенных телефонов и руки 82% респондентов содержали следы бактерий, а на 16% тех и других были обнаружены признаки палочки E. coli – бактерии фекального происхождения. Этот опасный микроорганизм вызывает расстройство желудка, осложняет случаи пищевого отравления (громкий скандал прошедшего лета – яркий пример). Поэтому эксперты, мягко говоря, шокированы полученными результатами.

Исследователи посетили 12 городов Британии и взяли образцы с 390 телефонов и рук их владельцев, параллельно проводя опросы относительно гигиенических привычек участников. После лабораторной экспертизы оказалось, что самый высокий процент грязных телефонов обнаружен в Бирмингеме (41%), а у жителей Лондона чаще, чем у остальных соотечественников, на руках обнаруживается кишечная палочка E. coli. Самым «грязным» городом стал Глазго, где средний бактериальный уровень на телефонах и руках в девять раз превышал показатель в Брайтоне.

Бактерии фекального происхождения способны выживать на руках и поверхностях в течение нескольких часов, особенно при высоких температурах и не под воздействием солнечных лучей; они легко переносятся через прикосновения к дверным ручкам, пище и даже мобильным телефонам, откуда легко могут «подселиться» к новым хозяевам. Каждый год более трех миллионов детских жизней уносит пневмония и заболевания, связанные с расстройством желудка. А ведь такое простое действие как мытье рук с мылом действительно может предотвратить эти потери. Доказано, что в развитых странах эта гигиеническая процедура, знакомая нам с детства, прежотвращает распространение вирусных инфекций, таких как норовирус, ротавирус и грипп.

15 октября – Всемирный день чистых рук, целью которого является привлечение внимания к этой проблеме и превращение этой привычки в автоматический естественный навык повседневной жизни.

По материалам: 
www.lshtm.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения