боковой

верхнияя статья

Противостояние между биологической целью мужчины произвести самого крупного и самого здорового ребенка и материнской необходимостью выжить в момент родов может помочь в объяснении происхождения преэклампсии или позднего токсикоза беременных, которое часто оказывается фатальным. С одной стороны, плод должен быть достаточно крупным для того, чтобы хорошо развиваться, с другой – маленьким настолько, чтобы максимально легко пройти через родовые пути.

Согласно данным нового исследования специалистов Йельского Университета, они приоткрыли механизм, с помощью которого эти конфликтующие цели находятся в состоянии баланса. Результаты были опубликованы в журнале Reproductive Sciences.

Итак, «война» разворачивается между маткой и плацентой, которая состоит из клеток, называемых трофобластами, которые, в свою очередь, контролируются генетическими данными отца. Ученые исследовали, как плацента «перехитряет» матку, чтобы она не атаковала трофобласты, которые стремятся увеличить приток крови к плаценте. Если этот обман не срабатывает, у матери может развиться состояние преэклампсии, при котором повышается кровяное давление и белок в моче матери. Единственным известным лечением этого состояния являются…роды.

Роль плаценты заключается в добыче питательных веществ из организма матери во время беременности. Сотрудники Йельского Университета объясняют, что при нормальном течение беременности отдельная группа трофобластов покидает плаценту и внедряется в ткани женского организма с целью атаковать и разрушить стенки кровеносных сосудов. Это способствует наибольшему притоку крови к плаценте и более крупному плоду.

Но собственные «солдаты» материнского организма – а именно лимфоциты – постоянно стремятся разрушить инвазивные трофобласты. Плацента в ответ старается «перехитрить» женский организм и противостоять лимфоцитам. Для этого плацента выделяет в кровь женщины плацентарный протеин 13 (PP13), также известный как галектин 13, который «путешествует» по венам и усиливает иммунную реакцию. Область вокруг этих вен становится массой омертвевших тканей.

«Оказалось, что эти зоны некроза оккупируют «клетки-защитники», в то время как трофобласты проникают в артерии, что приводит к большему притоку крови в плаценту и крупному плоду, - пишут авторы, - мы полагаем, что поддержание этого баланса может стать ключом к здоровой беременности без токсикозов».

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения