боковой

верхнияя статья

Каждый десятая пара американских родителей выбирает «альтернативный график вакцинации» для своих детей, отступая от норм, рекомендованных официальными органами здравоохранения. Об этом говорят данные исследования, проведенного сотрудниками Университета Мичигана, которое предполагает также, что все больше родителей задумывается о том, чтобы последовать этому примеру. Отчет об исследовании опубликован в журнале Pediatrics.

Ежегодно Центры по контролю и профилактике заболеваемости публикуют рекомендации по графику прививок, а также руководство по срокам получаемых вакцин для взрослых и детей от таких заболеваний как: ветряная оспа, корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная палочка (Haemophilus influenza); гепатит А и В, сезонный грипп, полиомиелит, пневмококковая инфекция и ротавирус.

Существует два типа графика: один охватывает период с рождения до 6 лет, второй – с семилетнего по восемнадцатилетний возраст. Кроме того, применяется так называемый «наверстывающий график» для тех, кому по каким-либо причинам это необходимо.

Врач-педиатр Аманда Демпси из Университета Мичигана говорит, что все больше родителей отступают от принятого графика вакцинации. Поэтому целью исследования стала оценка того, насколько сильно распространена эта практика в США сегодня.

Для этого был проведен интернет-опрос, нацеленный на «краткую характеристику» национальной репрезентативной выборки детей в возрасте 6 месяцев – 6 лет. На основе статистических методов исследователи оценивали взаимосвязь между различными демографическими характеристиками респондентов, факторами, которые могут оказывать влияние на решение о прививках и следование альтернативному графику вакцинации.

Всего в опросе приняли участие 748 родителей. Результаты показали следующее:

  • Из тех, кто придерживается альтернативного графика вакцинации, более половины опрошенных (53%) отказываются лишь от определенных прививок и/или откладывают их до тех пор, пока дети не подрастут (55%), в то время как 17% сообщают о полном отказе от всех прививок.
  • 28% родителей, которые следовали установленному графику вакцинации, полагают в то же время, что в их случае альтернативный или отсроченный график вакцинации был бы более безопасен.
  • Еще 28% респондентов не согласны с тем, рекомендуемый график является наилучшим для всех.

Исследователи делают вывод, что «каждая десятая родительская пара в настоящее время придерживается альтернативного графика вакцинации. Кроме того, большой процент родителей, придерживающихся рекомендуемого графика, подумывают о том, чтобы переключиться на индивидуальный».

По материалам: 
Midicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения