боковой

верхнияя статья

Исследователи обнаружили, что студенты колледжей оценивают повышение своей самооценки выше, чем любые другие приятные стороны жизни, включая секс, вкусную пищу, употребление алкоголя, общение с лучшими друзьями или получение зарплаты.

«Это несколько неожиданный результат для нас. Мы не думали, что желание чувствовать свою ценность настолько перекроет все прочие ценности и удовольствия, - признается Брэд Бушмэн ( Brad Bushman), ведущий автор, профессор психологии из Университета Огайо (Ohio State University).

В ходе экспериментов две различные группы студентов были опрошены на предмет того, насколько их привлекают различные виды деятельности, например, употребление их любимых блюд или встреча с лучшим другом. Каждый вид деятельности оценивался по шкале от 1 (совсем не нравится) до 5 (очень нравится).

Одним из пунктов был вопрос о моментах, повышающих самооценку студентов, например, получение стипендии за успехи в учебе или простых комплиментов.

«Мы обнаружили, что именно повышение самооценки имело самое высокое значение для этих ребят»
, - говорит Бушмен. Эти же результаты подтвердили лабораторные тесты.

По словам психологов, в здоровом чувстве самоуважения нет ничего плохого. Но психологов насторожило, что по результатам тестов, многие молодые люди слишком зациклены на увеличении собственной значимости. И во многих случаях это напоминало зависимость: точнее, они намного больше заботились о собственной самооценке, чем о других привлекательных вещах, видах деятельности и т.д.

Иными словами, проблема таких людей состоит в том, что зачастую они желают увеличения каких-либо общепризнанных благ в своей жизни (самооценки в том числе) гораздо больше, чем они сами все эти вещи любят и ценят. Попросту говоря, они идут на поводу от общественного мнения, зависят от него.

Многочисленные исследования показывают, что с середины 1960-х гг. общий уровень самооценки среди студентов американских колледжей неуклонно падает.

«Американское общество склонно считать, что высокая самооценка – залог здорового общества, способная избавить его от ключевых болезней, - говорит Бушмен, - но у нас нет доказательств того, что завышенная самооценка способна решить эти проблемы. Возможно, мы слишком зациклены на этом. Нужно учиться признавать, что если мы неправы в чем-то сейчас – это неприятно, но осознание этого весьма полезно для будущих успехов, свершений и личностного роста».

По материалам: 
Ohio State University
нижний статья
Медицинские учереждения