боковой

верхнияя статья

Томаты являются наиболее распространенным продуктом питания в мире, и недавно японские диетологи обнаружили, что помидоры содержат питательные вещества, которые могут помогать при заболеваниях сосудов. Результаты исследование, опубликованного в журнале «Molecular Nutrition & Food Research», демонстрируют, что полученное из помидоров соединение, 9-оксо-октадекадиеновая кислота, обладает антидислипидемическими свойствами.

Команда исследователей под руководством доктора Теруо Кавада (Teruo Kawada) из Киотского Университета (Kyoto University) при поддержке программы исследований и разработок для новых биопромышленных технологий в Японии сфокусировали свои исследования проблем лечения дислипидемии – состояния, при котором повышен уровень липидов в крови, а именно холестерина и жиров.

«Дислипидемия обычно не имеет ярко выраженной симптоматики, - пояснил Кавада, -но она может привести к развитию заболеваний сосудов, например, атеросклероаз и цирроза печени. Для профилактики этих заболеваний очень важно остановить накопление липидов».

Известно, что томаты содержат много полезных для здоровья соединений и веществ. В этом исследовании ученые поставили цель проверить полезные свойства 9-оксо-октадекадиеновая кислоты.

Оказалось, что соединение действительно ускоряет процесс окисления жирных кислот и регулирует печеночный метаболизм липидов, тем самым помогая предотвратить сосудистые заболевания.

«То, что соединение, способствующее предотвращению ожирения, хронических заболеваний, содержится в продуктах питания, является большим преимуществом для профилактики этих заболеваний, - добавляет Кавада, - и можно говорить о том, что включение томатов в ежедневный рацион позволяет легко управлять началом дислипидемии».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения