боковой

верхнияя статья

Способна ли наука доказать, что романтическая любовь не умирает со временем? Новое исследование психологов из Государственного университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (Stony Brook University) под руководством профессоров Бьянки Акеведо (Bianca Acevedo) и Артура Эрона (Arthur Aron) посвящено сравнению отношений давно счастливо женатых пар и людей, влюбившихся лишь недавно. Исследователи обнаружили весьма близкую степень сходства между активностью центров мозга, отвечающих за «стимулирование, мотивацию, желание» в обоих типах пар. Ученые попытались проанализировать так называемые нейронные корреляты у людей, состоящих в длительных романтических отношениях, а также дать научное обоснование того, почему пара может сохранить любовь на долгие годы.

В ходе исследования ученые опирались на данные МРТ (магнитно-резонансной томографии), в ходе которой были обследованы 10 женщин и 7 мужчин, утверждавших, что они по-прежнему сильно влюблены в свою вторую половину, даже спустя 21 год брака (в среднем). Участники смотрели на изображение супруга, а также близких друзей, знакомых и малознакомых людей. Во время этого активность мозга участников подвергалась измерению.
После этого исследователи сравнили данные, полученные в результате схожего эксперимента, но с участием людей, которые лишь недавно (в течение прошедшего года) нашли свою любовь.

«Мы обнаружили, что существует множество общих черт между парами, давно состоящими в браке и недавно влюбившимися участниками, - говорит доктор Эрон, ссылаясь на полученные результаты активности центров головного мозга, отвечающих за мотивацию, - в этом исследовании, при созерцании фото возлюбленных, в мозгу обследуемых активизировались многие участки, но больше всего – вентральная покрышечная область (место, где синтезируется природный стимулятор дофамин) и хвостатые ядра. Оба эти участка относятся к дофаминергической системе мозга, которая отвечает за напряженное внимание, энергию, приподнятое настроение, стремление и мотивацию".

"Похоже, любовь - это даже не эмоция, любовь – это потребность, основное стремление, заставляющее людей быть вместе", - говорит соавтор исследования Хелен Фишер (Helen Fisher), антрополог из Рутгерского Университета (Rutgers University), - "Система, управляющая эмоциями, включается только через некоторое время, мы видим ее работу в мозгу тех, кто влюблен уже 8-17 месяцев. В начале, любовь напоминает сильную зависимость от объекта привязаннаости. Любовь во многом похожа на наркоманию: когда влюбляешься в кого-то, то все больше и больше нуждаешься в этом человеке, через какое-то время люди женятся, чтобы все-время быть вместе. Влюбленный человек по настоящему зависим, у него меняется характер, при разлуке он страдает, как наркоман без наркотика".

Подобно наркотику, любовь толкает людей на безумные поступки: это одна из основных причин депрессии, самоубийств, убийств, преследований. Но, с другой стороны, любовь способна победить болезнь, депрессию, делает жизнь более осмысленной и счастливой.

По материалам: 
Stony Brook University
нижний статья
Медицинские учереждения