боковой

верхнияя статья

Исследователи из медицинской школы при Университете Вашингтона (Washington University School of Medicine) обнаружили, что риск развития алкоголизма может, в свою очередь, повысить риск развития ожирения.

Исследователи отмечают, что связь между историей алкоголизма в семье и риском ожирения стала более заметна в последние годы.

«В нашем исследовании мы изучали так называемую «перекрестную наследственность», раскрывающую вопрос о том, может ли предрасположенность к одному состоянию вносить вклад в развитие другого фактора, - поясняет ведущий автор, профессор Ричард Грушца (Richard A. Grucza), - например, установлено, что к такой наследственности относятся алкоголизм и наркозависимость. Но новое исследование демонстрирует перекрестную наследственность в отношении алкоголизма и ожирения, и , что важно – показывает, что некоторые риски находятся в зависимости от окружения. Условия окружающей, социальной среды претерпели значительные изменения в период 1990-2000 гг. Гены тут ни при чем».

Число людей в США, страдающих ожирением, удвоилось за последние десятилетия с 15% до 30% от общей численности населения. Люди, страдающие избыточным весом (ИМТ более 30), подвержены риску развития гипертонии, диабета, сердечных недугов, инсультов, разных форм рака.

Команда исследователей утверждают, что пациенты, имеющие в фамильной истории случаи алкоголизма, в частности, женщины, имеют повышенный риск развития ожирения, и этот риск увеличивается с годами. Грушца поясняет, что это может объясняться изменениями в пищевых привычках населения, доступности многих видов привлекательной пищи, которые действуют на мозг подобно наркотикам, но в более легкой форме.

«Большинство пищи, употребляемой нами сегодня, содержит больше калорий, чем, скажем, в 70-80 гг., но при этом имеет определенную комбинацию видов калорий – например, сахара, соли и жира – которая стимулирует так называемые центры подкрепления в головном мозге (структура мозга, участвующая в формировании ощущения удовольствия), - комментирует Грушца, - алкоголь и наркотики действуют на те же самые участки мозга. На наш взгляд, чрезмерное употребление подобных продуктов питания может чаще встречаться у лиц, имеющих предрасположенность к зависимости».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения