боковой

верхнияя статья

Американские ученые утверждают, что им удалось установить причину мужского облысения. Группа экспертов, публикующая результаты своих исследований в издании Journal of Clinical Investigation, считает, что все дело не в недостатке новых волос, а в качестве волос, которые вырастают взамен выпадающих.

Ученые установили, что у пациентов, страдающих облысением, формируется такое же количество корней волос, как у здоровых людей. Однако из-за дефекта стволовых клеток новые волосы оказываются очень маленькими, и их можно разглядеть только под микроскопом.

"Это говорит о существовании проблемы с активацией стволовых клеток, которые трансформируют клетки-предшественники при облысении. Тот факт, что при облысении присутствует такое же количество стволовых клеток, позволяет надеяться на их реактивацию ", - пояснил руководитель исследовательской группы Джордж Костарелис.

Эксперты надеются, что их исследование позволит создать особый крем, который поможет трансформировать стволовые клетки, чтобы на голове появлялись нормальные волосы.

И все-таки точные причины возникновения облысения пока неясны, однако эксперты связывают его с мужским гормоном тестостероном. Кроме того, облысение часто имеет генетическую основу и передается по наследству.

По материалам: 
Bbc.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения