боковой

верхнияя статья

Новое исследование показывает, что дефицит витамина Д может влиять на развитие и тяжесть протекания некоторых аутоиммунных заболеваний легких.

Пульмонолог Брент Киндер (Brent Kinder), директор Центра интерстициальных легочных болезней при Университете Цинциннати (Interstitial Lung Disease Center at the University of Cincinnati) поясняет, что выявлена связь между дефицитом витамина Д и развитием таких заболеваний как волчанка и диабет I типа. Исследователи поставили целью выяснить, наблюдается ли подобная связь по отношению к интерстициальным заболеваниям легких.

У некоторых пациентов первоначально наблюдается заболевание соединительной ткани неустановленной природы, хронические воспалительные аутоиммунные заболевания, которые поражают многие системы органов, но не развиваются настолько выраженно, чтобы их можно было верно диагностировать.

Механизм развития аутоиммунных заболеваний полностью не изучен. Очевидно, что аутоиммунные заболевания вызваны нарушением функции иммунной системы в целом или ее отдельных компонентов. К заболеваниям соединительной ткани относят волчанку, склеродермию, болезнь Вагнера, васкулит (воспаление кровеносных сосудов), ревматоидный артрит.

«Поскольку недостаток витамина Д оказывает влияние на прочие проявления аутоиммунных заболеваний, мы хотели выяснить, имеет ли он эффект на состояние здоровья легких», - добавляет Киндер.

Исследователи оценили данные 118 пациентов, 67 из которых страдали заболеваниями соединительной ткани, спровоцированными аутоиммунными заболеваниями, и 51 – с фиброзами легких прочей природы. У всех был измерен уровень витамина Д в организме.
Оказалось, что группа пациентов с диагнозом аутоиммунных болезней имела больший дефицит витамина Д – 52% против 20%.

Пониженный уровень витамина Д имел строгую связь с нарушенной функцией легких.

По словам Киндера, это следующим шагом станет исследование на предмет того, могут ли добавки витамина Д в рацион помочь улучшить функции легких у этих пациентов.

Он добавил, что их результаты подтверждают эффективность добавок в виде витамина Д в клинических испытаниях и могут обеспечить более доступное, натуральное лечение этих заболеваний.

По материалам: 
University of Cincinnati Academic Health Center
нижний статья
Медицинские учереждения