боковой

верхнияя статья

Используя технологию нового поколения для выявления, подсчета и характеристики циркулирующих в крови опухолевых клеток, компания Джонсон и Джонон (Johnson and Johnson) и Общий госпиталь в Массачусетсе (Massachusetts General Hospital) надеются обеспечить врачей более современным, неинвазивным методом, который позволит определить на основе небольшого количества клеток степень распространения рака, подобрать наиболее рациональную терапию, а также отслеживать прогресс.

Циркулирующие в крови опухолевые клетки происходят из начальной опухоли и попадают в кровоток. Именно они являются потенциальным источником распространения вторичных опухолей в остальных частях тела. Эти частицы являются хрупкими и редкими, и плохо определяются с помощью существующих сегодня методик.

Новинка представляет собой силиконовый чип размером с пластиковую карточку, на поверхность которого нанесены антитела, которые способны распознавать белок, содержащийся в большинстве раковых опухолей.

При движении крови вдоль чипа, его поверхность, как клей, притягивает имеющиеся в ней опухолевые клетки. Поэтому микрочип может обнаруживать до тысячи опухолевых клеток в 60 миллиардах клеток крови.

Новое устройство уже было протестировано на образцах крови 68 пациентов с метастазами рака легких, простаты, груди, поджелудочной железы и толстой кишки. И как заявляют ученые, им удалось обнаружить циркулирующие опухолевые клетки в 115 из 116 исследованных образцов.

Поэтому ученые полагают, что новая технология может использоваться для диагностики раковых заболеваний, а также для контроля эффективности лечения.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения