боковой

верхнияя статья

Интерстициальный цистит – заболевание, поражающее тысячи людей во всем мире. Как утверждают медицинские международные сообщества, цистит (или воспаление мочевого пузыря) является лидером женских болезней, связанных с урологией. Данный недуг характеризуется учащенным мочеиспусканием и болями и негативно сказывается на качестве половой жизни, сна и психическом здоровье пациента. На данный момент не существует панацеи против интерстициального цистита. Единственный вариант – снять остроту симптоматики, что достигается при помощи частого приема лекарств.

Однако исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) утверждают, что подошли к решению проблемы. Они предложили следующую схему для лечения: трубка из медицинского силикона заполняется твердым лекарственным средством, а затем в трубке проделывается маленькое отверстие с помощью лазера.

Через трубку продевается проволока, выполненная из нитинола. Этот материал характеризуется тем, что способен "запоминать" принимаемую форму. Трубку распрямляют, вводят в катетер и "запускают" в мочевой пузырь. Как только устройство установлено, проволока заставляет его принять форму кренделя – именно эта форма позволяет устройству при мочеиспускании не вымываться из пузыря. Находясь внутри, устройство порционно высвобождает лекарство в течение двух недель. Этого времени будет достаточно, чтобы снять обострение цистита, которое обычно наблюдается несколько раз в течение года.

Инновационное устройство в настоящий момент проходит первую фазу клинических испытаний. При успешных клинических результатах аналогичный механизм можно будет использовать для лечения раковых больных в рамках курса химиотерапии против рака мочевого пузыря.

По материалам: 
The Times of India
нижний статья
Медицинские учереждения