боковой

верхнияя статья

Американские ученые близки к разгадке секрета так называемой "таблетки долголетия" после того, как обнаружили, что умеренное, строгое питание ведет к увеличению продолжительности жизни.

Исследователи из Университета Висконсина (University Wisconsin) доказали, что рациональное, здоровое и – что немаловажно - умеренное питание значительно повышает эффективность оздоровительного воздействия фермента SIRT-3 в борьбе с вредными свободными радикалами на молекулярном уровне в клетке, Этот фермент также играет важную роль при нормализации обмена веществ.

"Понимание механизмов работы ферментов на молекулярном уровне неизбежно приведет к созданию "таблетки долголетия", которая замедлит процесс старения организма", - заявил профессор Университета, один из авторов исследования Джон Деню (John Denu). По его словам, эта таблетка сможет оказать такой же эффект, как и строгая диета. «Однако в случае приема таблетки человеку не нужно будет придерживаться "строгого ограничения в питании", - добавил Деню.

По утверждению профессора, сокращение потребления калорий на 60 % при сохранении в пище всех витаминов, минералов и других жизненно важных организму компонентов может продлить жизнь на 40 %, снижая при этом риск развития онкологических заболеваний, диабета и инсультов.

"Таблетка долголетия" может предотвратить необходимость строгого контроля за калорийностью и приемом пищи, отмечается в журнале "Сеll", опубликовавшим результаты этого исследования.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения