боковой

верхнияя статья

В журнале Progress in Neurobiology опубликована статья, освещающая одно из исследований, посвященных влиянию гормона эстрогена на профилактику болезни Альцгеймера и других неврологических расстройств.

Ведущий автор статьи, профессор Лидия ДонКарлос (Lydia DonCarlos) и ее коллеги подробно рассматривают вопрос о том, каким образом эстроген «снижает риск и тормозит развитие заболеваний, подобным болезни Альцгеймера и шизофрении, и может также способствовать восстановлению после травматических приступов, подобных инсультам».

Многие ученые действительно считают, что гормон эстроген является потенциальным хранителем памяти у пожилых женщин, в связи с чем им рекомендуется даже принимать эстроген дополнительно, если отсутствуют противопоказания.

О том, что эстроген полезен для мозга, особенно для поддержки и восстановления памяти, говорят уже в течение последних 20 лет. Успешные исследования, показали, что у женщин с удаленными яичниками понижается содержание эстрогена; при прохождении тестов на сообразительность они показывают более низкие результаты, в особенности это касается их вербальной памяти. У тех из них, кто затем получал эстроген, результаты тестирования становились лучше. Новые исследования доказывают, что эстроген также имеет свойство омолаживать центры памяти. У пожилых женщин, которым давали эстроген, при сканировании их мозга в области кратковременной памяти обнаруживали активные участки памяти, такие, которые свойственны мозгу молодых женщин. Ежедневная доза эстрогена составляла 1,25 мг.

Эстроген способен противостоять болезни Альцгеймера, деменции через снижение воспалительных процессов и увеличение способности клеток к восстановлению после повреждений. «Это естественный путь защиты мозга», - подчеркивает ДонКарлос.

Но существуют и определенные риски. Выяснилось, что совместный прием эстрогена и прогестина увеличивает риски сердечных заболеваний, инсультов, тромбов, рака груди.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения