боковой

верхнияя статья

Исследователи из Технион-Израильского технологического института (Technion-Israel Institute of Technology) нашли способ остановить старение иммунной системы. Для этого им пришлось удалить старые В-лимфоциты (тип белых кровяных клеток иммунной системы) у пожилых мышей и вместо них стимулировать производство молодых жизнеспособных клеток. Полученные результаты опубликованы в научном издании «Blood».

«Мы привыкли считать, что любой процесс старения в организме носит необратимый характер, в том числе иммунная система стареет прогрессивно, и с этим ничего не поделаешь, - говорит ведущий исследователь профессор Дорон Меламед (Doron Melamed), - но нам удалось показать, что вполне возможно не только замедлить этот процесс, но даже обратить его вспять».

С возрастом иммунная система ослабляется, позволяя все большему числу недугов поражать организм человека, при этом реакция на вакцинацию также снижается. Основными клеточными составляющими иммунной системы выступают В-лимфоциты, которые отвечают за производство антител.

Ученые выяснили, что для восстановления B-лимфоцитного гомеостаза можно искусственным образом вызвать хронический дефицит этих клеток. В этом случае организм будет вынужден вновь активировать костный мозг и заставить его производить B-клетки в объёме, который не отличается от показателей молодых мышей. В результате ответ на вакцинацию у старожилов улучшался на 400%.

«Нам впервые удалось доказать, что физиологическое старение регулируется процессом, который имеет обратимый характер», — заключает профессор Меламед.

По материалам: 
newswise.com
нижний статья
Медицинские учереждения