боковой

верхнияя статья

Более высокие зимние температуры внутри помещений могут стать дополнительным фактором риска «эпидемии ожирения», утверждают исследователи из Лондонского Университетского Колледжа (London University College).

Исследователи предполагают, что если тело человека подвергается меньшему холодовому воздействию в течение зимнего периода, это может иметь двоякое воздействие на вес тела:

  • Снижается потребность в сжигании энергии для сохранения тепла
  • Способность организма вырабатывать тепло идет на спад.

В исследовании суммируются все имеющиеся данные о повышении температуры внутри помещений в США и Великобритании и рассматривается теория о том, что зимний холод способен регулировать баланс энергии и массу тела.

На протяжении последних десятилетий наблюдается значительное повышение температуры воздуха в домах американцев и британцев.
Поскольку люди воспринимают теплую зиму как должное, большинство из них отвыкают от низких температур. Вкратце, в США и Великобритании большая часть населения подвергается более мягким температурным воздействиям, чем в прошлые годы.

Исследователи пишут о значении так называемого бурого жира ( бурой жировой ткани), его роли в выработке тепла человеческим организмом. Именно он может сжигать энергию с целью производства тепла, в отличие от белой жировой ткани. По мнению ученых, бурый жир вырабатывается в ответ на низкие температуры окружающей среды. Чем дольше длится тепловое воздействие – тем больше бурого жира мы теряем, и в результате снижается и способность сжигать энергию.

По словам ведущего автора, Фионы Джонсон (Fiona Johnson), «Все более продолжительное время, проводимое внутри помещений, широкодоступное центральное отопление, кондиционирование воздуха и повышенные ожидания температурного комфорта вносят свой вклад в ограничение спектра температур, которому мы подвергаемся в каждодневной жизни и снижают продолжительность времени, в течение которого мы подвергаемся умеренному температурному стрессу, в результате теряем меньше энергии. Это влияет на энергетическое равновесие и в конечном счете на массу тела, в сторону ее увеличения».

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения