боковой

верхнияя статья

Известно, что Фредерику Шопену регулярно «являлись» приведения и «некие существа», неожиданно появляющихся из его пианино прямо во время его выступлений в Европе в середине 1800 –х гг. Стиль великого композитора относился к «рубато» и всегда отличался экспрессивной и ритмической свободой, ускорениями и замедлениями темпа.

Однако, несмотря на то, что Шопен угас в молодом возрасте – ему было всего 39 лет – и официальный диагноз гласил «кистозный фиброз», ученым не давал покоя вопрос о том, что же было причиной этих странных галлюцинаций, заставляющих композитора покидать сцену прямо во время выступлений? Были ли это мигрени? Или шизофрения? Маниакально-депрессивный психоз?

В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Medical Humanities, авторы выдвигают гипотезу, что наиболее вероятным объяснением подобных сложных визуальных галлюцинаций - кратких, фрагментарных, стереотипных – может быть височная эпилепсия.

Височная эпилепсия относится к группе медицинских расстройств, при котором у животных и людей происходят повторяющиеся эпилептические припадки, очагом которых являются одна или обе височные доли головного мозга.

Известно или в некоторых случаях предполагается, что подобное заболевание было присуще ряду известных писателей и художников, усугубленное во многих случаях алкоголизмом. В их числе Льюис Кэрролл, Эдгар Алан По, Федор Достоевский(в его романе «Идиот» главный герой как раз страдает эпилепсией) и другие талантливые писатели.

Авторы статьи опирались на имеющиеся описания галлюцинаторных эпизодов, оставленные самим Шопеном, а также его близкими друзьями и учениками.

Так, в письме, адресованном дочери Жорж Санд, он описывает эпизод, когда во время выступления в Англии в 1848 г. ему привиделись странные создания, возникающие прямо из пианино, из-за чего он вынужден был на время покинуть сцену, чтобы прийти в себя.

Анализ этого и множества других рассказов позволил установить, что гипотеза о височной эпилепсии легко объясняет фантасмагорические видения. Описываемые Шопеном микроптические галлюцинации (появление детальных, но уменьшенных образов людей и объектов), небольшая продолжительность галлюцинаторных эпизодов и то, что мигрени и проблем со зрением у него не было, как нельзя лучше соответствуют такому диагнозу.

«Конечно, ни один медицинский диагноз не позволит нам проникнуть в тайну искусства Фредерика Шопена, — комментируют авторы. — Но он поможет отделить романтизированную легенду от реальности».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения