боковой

верхнияя статья

Известно, что зубы способны в определенной степени защищать себя от атак бактерий, но воспаление, возникающее внутри зуба, может привести к его разрушению, а в самых крайних случаях привести к абсцессу и потере зуба. Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Immunology, показало, что клетки под названием одонтобласты являются частью иммунной системы и помогают зубам противостоять разрушению.

Внутри зуба одонтобласты размещаются между эмалью и пульпой, образуя слой дентина для защиты пульпы от изнашивания и инфекций. Исследование наглядно продемонстрировало, что одонтобласты, подвергающиеся атаке бактерий, участвуют и в создании иммунного ответа.

Группа ученых во главе с врачом-эндодонтом Орапин Хорст ( Orapin Horst ) из Вашингтонского университета (University of Washington) в Сиэтле (США) установила, что эти клетки вырабатывают антимикробные пептиды (β-дефензины, белки из семейства бактерицидных полипептидов) непосредственно для борьбы с инфекцией, белковые мессенджеры (хемокины — цитокин-подобные белки), которые концентрируют белые кровяные тельца в месте инфекции, а также провоспалительные сигнальные белки (IL-1β, IL-1α и TNF-α), которые инициируют воспалительную реакцию.

Также было установлено, что слой одонтобластов вырабатывает белки, участвующие в понижающей регуляции данной воспалительной реакции. Речь идет о TOLLIP, TGF-β и IL-10, которые помогают защищать расположенную под одонтобластами пульпу от воспалительных повреждений.

На основе полученных результатов, учёные надеются разработать методики, позволяющие взять под контроль необратимые воспалительные повреждения зубов.

По материалам: 
sciencedaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения