боковой

верхнияя статья

По результатам проведенного исследования, в тех странах, где маленьких детей начали прививать против ротавирусной инфекции, вызывающей тяжёлый понос и рвоту, в больницы стало поступать намного меньше малышей.

Эти данные относятся к Соединённым Штатам, Австралии, Мексике и Сальвадору, где вакцинация действительно привела к значительному снижению заболеваемости ротавирусной инфекцией среди детей до 5 лет.


Так, в Мексике, где вакцинация была введена в мае 2007 года, количество госпитализаций детей до 5 лет в сезон 2009 года снизилось на 40%. В Австралии в течение двух лет после введения вакцинации в июле 2007 г. снижение составило 89-94%, а в США за 3 года (вакцинация с июля 2006 г.) - 58-86%, а в Сальвадоре (с октября 2006 г.) - 69-81%.

Согласно результатам исследования, опубликованным в приложении к журналу "Детские инфекции" (Pediatric Infectious Disease), отмечается снижение заболеваемости и среди непривитых детей более старшего возраста, что говорит о формировании популяционного или коллективного иммунитета.

По словам доктора Джона Векера (John Wecker), директора программы по обеспечению доступности и доставки вакцин на мировом уровне (при некоммерческой организации PATH), полученные данные должны стать стимулом для политиков и международных спонсоров для поддержки и выполнения рекомендаций ВОЗ по незамедлительному введению вакцинации против ротавирусной инфекции в остальных странах.

Согласно медицинской статистике, понос - одна из двух основных причин гибели детей до 5 лет по всему миру, а ведущая причина поноса у детей - именно ротавирусная инфекция. Ежегодно от неё погибает более 500 000 детей и еще несколько миллионов попадают в больницы.

В 2009 г. ВОЗ рекомендовала включение вакцинации против ротавирусной инфекции в национальные календари прививок, но для многих развивающихся стран пока это невыполнимая задача.

Международный альянс по вакцинации и иммунизации выразил намерение оказать финансовую помощь для введения к 2015 году вакцинации против ротавирусной инфекции по крайней мере в 40 развивающихся странах мира.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения