боковой

верхнияя статья

Из 1000 пациентов максимум двое просыпаются во время операций, протекающих под общим наркозом. Подобные «пробуждения» классифицируются как случайные осложнения анестезии – но это не мешает пациенту остаться с тяжелой психологической травмой после операции.

Каким образом можно избежать подобных случаев и каким образом помочь людям, вышедшим из наркоза на операционном столе? Именно эти вопросы стали предметом доклада Петры Бишофф (Petra Bischoff) из Рур-Университета города Бохум (Ruhr University in Bochum) и Ингрид Рундшаген (Ingrid Rundshagen) из клиники Шарите в Берлине (Charité Berlin).

Самым распространенным виновником случайных пробуждений во время наркоза является недостаточная глубина наркоза. В дополнение, существуют еще несколько факторов риска: к примеру, дети подвержены такому пробуждению в 8-10 раз чаще. Длительное применение обезболивающих препаратов или неправильное их применение также может ослабить восприимчивость пациента к действию наркоза. Определенную роль играют и характер операции или сопутствующие обстоятельства: так, кесарево сечение или экстренные операции сопряжены с дополнительным риском по сравнению с другими типами хирургических вмешательств; а операции, проводимые ночью, являются более рискованными в данном отношении, чем дневные.

Для предотвращения подобных нежелательных случаев авторы работы рекомендуют всесторонне оценивать и учитывать факторы риска и проводить регулярные тренинги среди персонала, направленные на повышение осведомленности и понимания этого феномена, его причин и характера. Медикаментозная подготовка к операции с применением бензодиазепина и ограниченное применение мышечных релаксантов также могут стать целесообразными мерами.

Важно регулярно проводить замеры уровня концентрации наркотического газа и отслеживать электрическую активность мозга на электроэнцефалограмма (ЭГГ). По возможности, пациента следует снабдить средствами защиты органов слуха. В случае возникновения посттравматического синдрома прогноз будет благоприятным в случае незамедлительного профессионального лечения.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения