боковой

верхнияя статья

Что предпочтет любой пациент – таблетку или укол? Вероятно, первое. Но надо признать, что у большинства пациентов не остается выбора. Многие лекарства , предназначенные для приема внутрь, не всегда доходят до места назначения, рассасываясь не в том месте пищеварительного тракта, откуда им было бы легче всего попасть в кровоток. Исследователи из Университета Брауна (Brown University) предлагают новый способ решения данной проблемы, который позволяет лекарству попасть именно туда, где оно нужнее всего.

По словам руководителя исследования, Эдит Матевитц (Edith Mathiowitz), это касается и лечения сложных заболеваний, включая рак и диабет. А кроме того, новый метод позволит медикам точно понять, где различные лекарства лучше всего абсорбируются в организме.

Суть метода заключается в том, что в обычную желатиновую капсулу помещается крошечный магнит. Второй магнит удерживает таблетку в нужном месте.

Опыты с лабораторными крысами показали, что эта идея вполне эффективна, что подтвердили изображения таблетки на рентгеновских снимках.

Ранее ученые уже пытались таким образом контролировать месторасположение лекарства, но цена ошибки всегда была очень высока: в случае если притяжение между магнитами станет слишком сильным, капсула начинает притягиваться к внешнему магниту, повреждая внутренние ткани.
В данном случае спецаильная компьютерная программа и система обратной связи позволяют удерживать таблетку в течение двенадцати часов, используя при этом всего одну шестидесятую того количества силы, которое может представлять подобную опасность.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: 
eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения